Об уютных местечках и ландшафтном дизайне

Об уютных местечках и ландшафтном дизайне

Очевидно, что художественная ковка в оформлении различных открытых пространств с каждым годом пользуется всё большей популярностью. В статье Уютные решения для дома и садового участка мы уже рассказывали о некоторых видах изделий, которые с успехом могут украсить облик приусадебных территорий. Впрочем, те же самые кованые элементы и малые архитектурные формы не менее часто применяются при обустройстве различных общественных мест, предназначенных для проведения досуга.

Рестораны и кафе со столиками на открытом воздухе, площадки с естественным или рукотворным ландшафтом, примыкающие к крупным бизнес-центрам, различные зоны отдыха под открытым небом, скверы и парки — благоустройство всех этих пространств дает большой простор для реализации творческих идей в ландшафтном дизайне.

Сегодня поговорим о тех элементах, которым мы не уделили должного внимания в предыдущей статье.

Лавочки и скамейки


Вот уж — предмет, востребованный всегда и везде. Неотъемлемый атрибут бульваров и скверов, дворов и парков, приусадебных участков, площадей, аллей и входов в различные заведения. Привлекательный внешний вид, уникальность, прочность и долговечность дают кованым скамейкам явное преимущество перед их штампованными собратьями.

Оригинальность эскиза вкупе с возможностью сочетать металл с другими материалами позволяют воплотить в ковке самые дерзкие художественные идеи.

Скамейки могут быть любых геометрических форм, от простых до самых экстравагантных: с подлокотниками и без, с затейливо изогнутыми боковинами, прямые и наклонные и даже подвесные скамейки-качели.

С точки зрения конструкции кованые скамейки можно условно разделить на два типа — цельные (цельнокованые) и комбинированные. К первому относятся изделия, для изготовления которых применяются только металлические детали. При должной антикоррозийной обработке такие скамейки отличаются исключительной долговечностью. К плюсам также надо отнести их небольшой вес (если проект изначально не предполагает подчеркнутой массивности изделия); они достаточно мобильны и могут быть легко перенесены или передвинуты на другое место.

Для изготовления комбинированных скамеек используются как металлические прутья, так и другие материалы. Наиболее распространены конструкции с деревянным или каменным сиденьем. Они могут также иметь мягкое тканевое или иное покрытие, что требует более внимательного и своевременного ухода за изделием.

В любом случае, металлические части уличных скамеек и лавочек непременно должны быть надлежащим образом обработаны, чтобы длительное время легко противостоять погодным воздействиям и перепадам температур. Качественная оцинковка, грунтовка и окраска гарантируют сохранность первоначального внешнего вида изделия многие-многие годы

Было бы неправильным сказать, что кованые скамейки как-то делятся по назначению. В любом случае их назначение — предоставить комфортное место для сидения, вне зависимости от того, где они установлены. Но стоит отдельно упомянуть о так называемых рекламных скамейках, которые всё чаще встречаются в крупных городах. Скамейки у входов в рестораны и кафе, на которых в том или ином виде размещается коммерческая или социальная информация.

Их форма, орнамент и детали кованого рисунка привлекают внимание прохожих к самому заведению, являясь по сути дополнительной вывеской и указателем.

Вывески и таблички

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что слова «вывеска», а тем более «табличка» звучат весьма обыденно и особенно ярких ассоциаций, как правило, не вызывают. И... это совершенно не относится к оригинальной кованой вывеске, которая редко является вывеской в привычном понимании этого слова.

Кованая вывеска сразу притягивает взгляд в мире стекла, неона и пластика. Как и любое изделие художественной ковки, она сама по себе невольно связывает сегодняшний день с далеким прошлым, естественным образом создавая ощущение надежности и уверенности. Это касается даже тех вывесок, которые располагаются в одной плоскости с фасадом здания, и, вроде бы, не пытаются явным образом привлечь к себе внимание. Но они его привлекают, это факт.

Что уж говорить о вывесках оригинальных форм, устанавливаемых на кованых панель-кронштейнах. Такие конструкции получили большое распространение на европейских улицах еще в средние века и служили одним из главных инструментов наружной рекламы. Сегодня этот способ привлечения клиентов переживает настоящий ренессанс. И надо сказать, он снова отлично работает!

Классическая вывеска «под старину» — всегда беспроигрышный вариант. Но существует масса других возможностей создать по-настоящему оригинальное изделие, четко определяющее специфику и имидж самого заведения, предприятия, места и т. п. Это и флористические мотивы, и готика, и барокко, и модерн и многие-многие другие стилистические решения, помноженные на творческое видение дизайнера.

Кованые таблички и указатели становятся не менее важными средствами привлечения клиентов, если вход в ресторан, парикмахерскую или художественную галерею находится не на самом оживленном месте, а например, за углом, во дворе или просто не на первом этаже здания. Если не обратить на себя внимание потенциальных клиентов, они так и не узнают, какие вкусные блюда готовит ваш шеф-повар или как свежи розы в вашем цветочном магазине.

Даже небольшие кованые таблички «работают» значительно лучше и располагают к доверию больше, чем вызывающе броские, а уж тем более — блеклые и невыразительные стандартные указатели.

Надо отметить, что кованые вывески не принадлежат исключительно к атрибутам городской среды. Они нередко встречаются на фасадах и воротах частных домов, подчеркивая статус и индивидуальность хозяев.

Скульптуры

Кованые скульптуры можно отнести к малым архитектурным формам, в равной степени актуальным как для общественных, так и для сугубо личных территорий. Садовая декоративная скульптура — одно из наиболее востребованных заказчиками и любимых кузнечными мастерами направлений художественной ковки. Дорого, стильно, изящно — вот наиболее подходящие ему эпитеты. Здесь, как нигде, может раскрыться оригинальное творческое мышление дизайнера и мастерство кузнеца.

Прекрасным украшением природного ландшафта могут стать мифические животные, сказочные персонажи, абстрактные фигуры с различными мотивами, символы, гербы и знаки, ассоциируемые с хозяевами дома или деятельностью коммерческой организации. Очень популярным украшением входных групп являются, например, фигуры рыцарей в средневековых доспехах.

Скульптурные элементы нередко используются в оформлении ограждений участка или отдельных территорий. Благородная величественность кованых скульптур красноречиво подчеркивает респектабельность и значительный статус хозяина дома.

Не менее востребованы и скульптуры авангардистского направления, благо ковка, в отличие от литья, позволяет создавать значительно более тонкие, изящные и нетривиальные произведения.

При изготовлении сложных скульптур зачастую используется несколько различных материалов, требующих применения совершенно разных техник обработки, таких как выколотка металлических листов, чеканка, насечка, чернение, окраска, патинирование и т. д. Этим обусловлена и достаточно высокая цена таких изделий. Зато и конечный результат полностью оправдывает вложенные средства.

Мостики

Садовые мостики актуальны и на приусадебных участках, и в парковых зонах, и в любых других местах с естественными ландшафтами. Но если в первом случае это чаще необязательный, декоративный элемент, то в прочих — вполне функциональная вещь и отличная альтернатива стандартным деревянным или бетонным переправам через небольшие водоемы.

Чаще кованые мостики имеют дугообразную форму, но могут быть и прямыми. Основание — деревянное или каменное, а ограждение выполняется из кованого металла. Перила ограждений обычно тоже металлические, но для моста, имеющего прямую форму, прекрасно подойдут и деревянные перила.

Нередко встречаются мостики и более сложных форм, с изгибом не только в вертикальной, но и горизонтальной плоскости, со ступенями на подъеме и с площадкой в центральной части.

Как и для прочих деталей ландшафта, при разработке эскиза кованого моста необходимо добиться гармоничного сочетания с дизайном других, расположенных вблизи, строений, декоративных элементов и различных малых архитектурных форм

Стоит добавить, что отсутствие на участке водоема не является препятствием для установки кованого мостика. Он вполне может служить для перехода через что-либо другое или просто быть интересной деталью садового ансамбля, радуя глаз и дополнительно зонируя пространство.

Примеры кованых изделий, используемых в ландшафтном дизайне, вы найдете в разделе Кованые элементы ландшафта нашего каталога.

Предлагаем также обратить внимание и на статью, посвященную уходу за ковкой. При всей долговечности качественно выполненных кованых изделий, периодически они требуют к себе определенного внимания, чтобы служить вам многие десятилетия, не теряя привлекательного внешнего вида.⁠

Поделиться:

Назад к списку

784

Спасибо за ваш комментарий , мы проверим и разместим его !