5 очевидных плюсов французского балкона

5 очевидных плюсов французского балкона

Из статьи вы узнаете о том, что такое французский балкон и в чем причина его неизменной популярности, а также найдете несколько советов по оформлению предбалконного пространства в загородном и многоквартирном доме


Французский балкон — конструкция, в которой балконная площадка либо полностью отсутствует, либо имеет минимальную площадь. В архитектурной терминологии он носит название «портфнетр», образованное от слов «дверь» (porte) и «окно» (fenêtre). Также его нередко именуют балконом Джульетты.


История и причины появления этой яркой архитектурной детали не вполне ясны. Согласно наиболее распространённой версии, это было продиктовано малой шириной европейских, в частности французских улиц. Жители городов, стараясь впустить в дом как можно больше света, увеличивали площадь окон, расширяя их до пола. В целях безопасности в нижней части оконного проёма устанавливали ограждение, а для украшения использовали, как правило, ажурную ковку.



Условно французские балконы можно разделить на те, где ограждение устанавливается непосредственно в проем балконной двери (или окна), и на те, которые имеют небольшую, выступающую на 30-40 см площадку. Форма площадки, как правило, скругленная или прямоугольная.


Очевидно, что «француз» — отличный вариант для украшения коттеджа, частного особняка или просто загородного дома. Однако всё чаще кованый портфнетр можно встретить и в многоквартирных домах.



Далеко не все современные здания (даже элитной застройки) могут похвастаться традиционными балконами. А вот использование панорамных окон находит всё большее распространение. И в этом случае организация французского балкона с применением художественной ковки более чем уместна.


Если в загородном особняке дизайн ограждения играет огромную роль именно для экстерьера здания, то здесь это не так принципиально. Акцент делается не на том, как балкон смотрится с улицы, а на гармоничности сочетания ограждения с интерьером внутренних помещений.


Стоит отметить, что самая простая конструкция — вариант, когда кованое ограждение устанавливается непосредственно в дверном проеме, сразу за стеклянной дверью. Именно такой подход часто применяется при нeвозможности дальнейшей эксплуатации традиционного бaлкoнa в домах старой постройки. Аварийный балкон срезают, устанавливая вместо него кованое ограждение.


Зону вблизи бaлкoнной двери можно оформить таким образом, чтобы создать ощущение балкона полноразмерного — cо складными cтульями, cтoликoм, отдельным неярким освещением. В летнее время уместно использовать пуфики или подушки. Если между стеклянными створками и ограждением остается хотя бы небольшое пространство, прекрасным украшением станут цветы в кашпо или горшках. Замечательно могут смотреться и вьющиеся растения, оплетающие кованую решетку.


Вместе с тем в помещениях с небольшой площадью лучшим решением может оказаться как раз-таки отсутствие каких-либо зрительных преград. И именно свободное пространство перед стеклянными дверями позволит добиться максимального эффекта для создания ощущения простора.



Впрочем всё сказанное выше относительно подхода к оформлению зоны перед французским балконом, в равной степени относится и к малогабаритным квартирам, и к загородным домам любой площади. Широкий оконный или дверной проем со сплошным остеклением всегда создает иное ощущение и во многом стирает зрительную границу между интерьером и окружающим пейзажем. Уже это, само по себе, открывает новые возможности в дизайне интерьера и созданию особой атмосферы в помещениях с французскими балконами.


И конечно же ажурность и лёгкость кованых орнаментов как нельзя более уместна для визуального соединения внешнего и внутреннего пространств. При этом использование, например, растительных мотивов прекрасно подойдёт как для загородного дома, чтобы подчеркнуть гармонию с окружающей флорой, так и для городской квартиры, чтобы нивелировать ощущение от близости неприглядного урбанистического пейзажа.


А вообще широкий выбор стилистических решений, применяемых в художественной ковке, дарит практически безграничные возможности в гармоничном оформлении французских балконов. Что, кстати, делает их применение не менее уместным и возможным и в офисных зданиях любого дизайна.



Итак к явным преимуществам кованого французского балкона можно отнести:

  • 1. Оригинальность в оформлении экстерьера здания и внутреннего пространства 
  • 2. Широкий панорамный вид
  • 3. Визуальное расширение площади помещения
  • 4. Гармоничный зрительный переход от интерьера к пейзажу
  • 5. Лучшую естественную освещенность помещений
  • Примеры оформления кованых французских балконов вы можете найти в каталоге кузницы Сварог.


    Поделиться:

Назад к списку

777

Спасибо за ваш комментарий , мы проверим и разместим его !