Сделаем это по-быстрому?

Сделаем это по-быстрому?

«Скоро только кошки родятся!»
О. Бендер

Как бы ни была высока квалификация кузнеца, изготовление кованых изделий — процесс, который всегда занимает значительное время. Это обусловлено самой спецификой кузнечного дела, претерпевшего на протяжении веков не так уж много изменений. Однако некоторые этапы производства сегодня вполне можно сократить, не теряя, а зачастую — и выигрывая при этом в качестве.

В основном это касается сборки и обработки кованых изделий. Именно здесь новые инструменты и технологии позволяют несколько снизить временные, а значит — и материальные затраты.

В первую очередь это касается применения сварки. В прежние времена мастерам была доступна только горновая или, как её чаще называют, кузнечная сварка.


Сейчас, если по каким-либо причинам не требуется неукоснительного следования «канону», для сборки изделий широко применяется сварка электродуговая, а в ряде случаев — и газовая. Их использование не только существенно сокращает время сборки, но зачастую обеспечивает и значительно более высокую надежность соединения деталей по сравнению с кузнечной сваркой.


Электросварка может выполняется несколькими способами в зависимости от конкретной ситуации: лицевая, в полость или в стык. Последний вариант применяется для соединения группы деталей с каркасом, что при горновой сварке является крайне сложным, а в ряде случаев — просто невозможным.


Остается только предполагать, каким чудом для кузнецов прошлого стала бы возможность применения электродрели или сверлильного станка, таких привычных для нас сегодня инструментов. Теперь их использование — неотъемлемая часть производственного процесса в любой кузнечной мастерской. Они незаменимы при сборке изделий, где для соединения элементов используется клёпка.

Болгарка, шлифовальный круг, гриндер — все эти атрибуты современной кузницы не только помогают мастеру воплощать в металле самые невероятные проекты заказчиков, но и делать это на значительно более высоком качественном уровне, нежели пару столетий назад.

Однако несмотря на то, что процесс сборки изделия в наше время значительно упростился, он по-прежнему требует от мастера очень высокой квалификации. Само же изготовление кованых элементов как и прежде остается делом не быстрым и не терпящим суеты и спешки. 

Нельзя не согласиться с героем романа Ильфа и Петрова, говорившим, что стулья надо ковать, пока они горячи. Но хотя многие манипуляции с горячим металлом и требуют особой сноровки и быстроты действий, однако и здесь поспешить — значит не только людей насмешить, но и сильно огорчить себя и заказчика.

Так что при всем совершенстве современных технологий, изготовление кованых стульев остается делом непростым и не быстрым.

Поделиться:

Назад к списку

781

Спасибо за ваш комментарий , мы проверим и разместим его !