Оконные решетки: 5 важных слагаемых для правильного выбора

Оконные решетки: 5 важных слагаемых для правильного выбора

Оконные решетки — один из наиболее востребованных видов кованых изделий.

И это вполне объяснимо:

95% зданий имеют окна.
Многие окна нуждаются в защите от проникновения извне.

Универсальная защита с минимальной потерей естественного освещения — решетка.
Наиболее привлекательная решетка — кованая.

Как правило, если человек делает это впервые, то при заказе он сталкивается с одними и теми же типовыми вопросами. И упускает из виду одни и те же важные, но не всегда очевидные моменты.

Что в первую очередь стоит обдумать при заказе кованых оконных решеток?

  1. Определиться с подходящим типом решетки. Стационарные либо распашные — устанавливаются с наружной стороны окна.
    Раздвижные — устанавливаются внутри помещения.



  2.  В первом приближении сформулировать пожелания к дизайну. Более детально эта часть будет проработана со специалистами кузнечной мастерской, исходя из общей архитектурной концепции, ваших пожеланий и других аспектов.




  3. Для стационарных и распашных решеток следует выбрать один из способов установки. Они могут устанавливаться:

    Внакладку — с креплением к внешней стороны стены по периметру проема;

    В оконном проеме — крепятся непосредственно к оконным откосам.



    Важно учитывать не только эстетическую составляющую, но и необходимую степень защиты от взлома. Наиболее надежным, с точки зрения сложности несанкционированного демонтажа, является установка непосредственно в оконный проем и крепление к металлическим штырям или закладным. Подробнее об этом — в следующем пункте.

  4. Выбор способа крепления. В зависимости от материала стен и отделки здания, а также требуемой степени надежности для накладных решеток может применяться:

    - Крепёж на анкерные болты. Это универсальный метод для различных зданий. В стене здания просверливаются отверстия, к решетке привариваются проушины, сквозь которые анкерные болты ввинчиваются в отверстия. Шляпки болтов стачиваются для предотвращения несанкционированного демонтажа.

    - Крепеж к металлическим закладным. Метод применим не только к бетонным, но и к шлакоблочным и даже деревянным стенам. Но актуален только тогда, когда при строительстве такие закладные были сразу предусмотрены. К решетке также привариваются проушины, которые далее привариваются собственно к закладным
    - Крепеж сквозь стену. В этом случае в стене здания просверливаются сквозные отверстия, а крепление осуществляется с помощью болтов и резьбовых шпилек.

    Для крепления внутри оконного проема используется:
    - Крепление сваркой к металлическим штырям. Штыри вбиваются в просверленные внутри проема отверстия, далее к ним приваривается решетка. Для обеспечения достаточной защиты от взлома длина находящейся в стене части штыря должна составлять не менее 10-15 см.

  5. Собственная безопасность. Защитившись от проникновения незваных гостей в дом, важно не отрезать себе самому путь к спасению. Если в экстренной ситуации единственный выход из помещения будет отрезан, важно обдумать это заранее.


Правильно учесть при заказе эти и другие важные моменты вам помогут специалисты нашей мастерской. Вы можете обратиться к нам как для предварительной общей консультации, так и для финальной проработки проекта в момент оформления заказа.


Приглашаем вас ознакомиться с различными видами кованых решеток, ограждений и других изделий художественной ковки в каталоге нашей мастерской.

Поделиться:

Назад к списку

779

Спасибо за ваш комментарий , мы проверим и разместим его !