О кованых перилах

О кованых перилах

Кованые перила лестниц — одни из наиболее часто встречающихся элементов оформления интерьера частных домов. В статье ниже речь пойдет о

  • стилях кованых перил, 

  • ошибках строителей, исправить которые помогут кованые ограждения,

  • особенностях монтажа кованых перил.

Примеры изделий, выполненных и установленных специалистами мастерской Сварог, вы найдете в этой статье и в профильных разделах нашего сайта.

Изящество и стиль

Красота и гармоничность изделий в контексте интерьера зависит не только от искусности их исполнения, но и от уместности дизайнерских решений, использованных при подготовке проекта. Например, если дизайн помещения выдержан в стиле ампир, то самая невероятная по исполнению лестница в стиле хай-тек не будет смотреться слишком выигрышно, и привлекательности интерьеру она не добавит.


Поэтому началом начал при разработке эскиза всегда будет взвешенный выбор стилистической концепции. К счастью, художественная ковка, в отличие от типовых решений, дает возможность получить именно тот результат, который требуется в данном конкретном случае. 

В помещениях с подчеркнуто уютной, теплой обстановкой, особенно при обилии дерева в отделке, хорошо подойдут ограждения лестниц в колониальном стиле, стиле кантри, шале и ар-деко.


Классицизм, итальянский стиль и рококо отлично подчеркнут монументальность и аристократичность интерьера.


Более легкие, но не менее изысканные краски свойственны барокко, провансу, фахверку. Отдельного внимания также заслуживает фьюжн.


Что касается строгих форм, то здесь надо сразу отметить, что строгость строгости рознь. Условная строгость хай-тека и лофта кардинальным образом отличается от строгости готики и романского стиля. А русско-византийский стиль и минимализм также не близкие соседи.

В любом случае, если у вас нет полной уверенности в том, на чем остановить свой выбор, специалисты Сварог всегда готовы предложить вам свои варианты стилистического решения, исходя из общей архитектурной концепции.


Работа над ошибками

Нередко заказчики обращаются к нам на этапе строительства, когда сами лестничные пролеты уже возведены. При этом иногда обнаруживаются досадные просчеты, допущенные при проектировании или непосредственно при строительстве. Это всегда особенно неприятно, когда дело касается лестниц. Например, при изменении высоты этажа не была смещена должным образом лестничная шахта. Что вынудило добавить забежные ступени. Или выясняется, что пролет имеет другой наклон и необходимо выводить на перекрытие еще одну ступень.

Часто встречаются ошибки, изначально связанные с желанием сэкономить свободное пространство — слишком высокие ступени, малая ширина лестницы, не позволяющая перенести мебель, а то и делающая подъем и спуск недостаточно комфортным и безопасным.

Часть из этих ошибок удается исправить путем установки кованых перил оригинальной конструкции и дизайна, позволяющих визуально скрыть строительные просчеты, нивелировать геометрические изъяны. Иногда удается и несколько расширить лестничный марш, например за счет смещения в торец ступеней мест креплений ограждения, тем самым повысив безопасность и удобство передвижения по лестнице.

В ряде случаев художественная ковка позволяет не только замаскировать допущенные строителями ошибки, но и в некотором роде обыграть их, превратив в достоинства.

Даже разницу в высоте ограждения можно нивелировать, если сделать акцент на плавных изогнутых линиях, присущих модерну или на округлых футуристичных деталях в стиле хай-тек.

Всё, крепи!

Монтаж кованых перил — завершающий, но не менее важный этап, чем разработка проекта и сам процесс изготовления изделия. Предварительная подготовка к монтажу по сути начинается с момента выполнения замеров на объекте, так как особенности монтажа необходимо учитывать уже на начальной стадии проекта. Например опорные стойки и столбы, обеспечивая необходимую жесткость конструкции, могут иметь различную форму и сечение, но при этом должны быть и частью рисунка перил.

Существует множество способов крепления: на столбы путем сварки, через специальную пятку с отверстием под штырь или анкер; или с помощью саморезов большого диаметра, имеющих головку под ключ — обычно их называют глухарями. В ряде случаев используются многокомпонентные химические составы.

Для деревянных лестниц применяется монтаж сквозь ступень на болт, а для металлических — сварка в сочетании с болтовым креплением. Для декорирования мест крепления используются различные литые или штампованные накладки.

К вариантам, позволяющим максимально расширить пространство лестницы при установке перил на металлическую основу или бетон, относится монтаж в торцы перекрытий на тетиву лестницы.

Если же большая часть пролетов в здании заканчиваются стеной или перегородкой, то монтаж производится в стену, а стойки применяются как промежуточные опоры.

В ситуации, когда монтаж кованых перил выполняется не на этапе строительства или ремонта, а уже по отделке, в обязательном порядке производятся подготовительные мероприятия по защите всего прилегающего пространства специальным укрывным материалом. Это необходимо, чтобы избежать повреждений от сварочных работ, электроинструмента и т. п.

Специалисты Сварог гарантируют качественное выполнение всего комплекса работ вплоть до завершения монтажа изделия на объекте.

Чтобы получить предварительную консультацию, обратитесь к нашим специалистам по телефону (926) 133-72-18, (495) 764-59-66 или по email info@svarog-klin.ru Мы всегда рады видеть вас в нашей мастерской по адресу: Московская обл., г. Клин, ул. Новоямская, д.4

Поделиться:

Назад к списку

785

Спасибо за ваш комментарий , мы проверим и разместим его !