Кузнечное время года

Кузнечное время года

Осень — удивительно красивое время года, наполненное яркими красками и контрастами. Небо, расчерченное ломаными линиями теряющих листву деревьев. Причудливая вязь облаков, резные узоры листьев на темнеющих тропинках… Есть что-то, что особенно роднит осенние пейзажи с сюжетами и орнаментами художественной ковки. К тому же, — случайно ли, нет ли, — но именно в это время года в календаре кузнеца особенно много праздничных дат.

Кованая свадьба

Традиционно осень на Руси, начиная со дня памяти Симеона Столпника — 14 сентября, была свадебной порой. Начало сезона свадеб было связано с окончанием сбора урожая, наступлением «осеннего мясоеда». Работы в это время становилось меньше, а праздничный стол, само собой, был особенно богат на всевозможные угощения. Так что до самого Рождественского поста всё вокруг гуляло и плясало с особенным энтузиазмом и размахом.


Для девушек наиболее важным осенним праздником был Покров. Пойти под венец 14 октября, значило обречь свою семейную жизнь на неминуемое счастье. Как у Довлатова. А те, кто еще не определился, могли в канун Покрова попросить Богородицу о встрече с суженным.

Сегодня всякие урожайно-сельскохозяйственные обстоятельства утрачивают былую значимость. Церковные календари напротив — заново её обретают. Как бы то ни было, больше всего свадеб по-прежнему играется именно осенью.

Вместе с церковными календарями возвращаются и многие традиции прошлого, в частности — приглашение на свадьбу кузнеца. Кстати, во времена дохристианские обряд бракосочетания совершал именно он. А позже кузнеца звали, чтобы сковал для молодых «свадьбу крепкую». В физическом смысле это могли быть два скованных вместе сердца, берегущие счастье молодых, обручальные перстни или кольца и другие не менее символичные вещи.

Песни о кузнице во время праздничного застолья также считались залогом крепкой семейной жизни.
Песни песнями, а говорят, что для жениха с невестой самый верный способ заполучить путёвку в счастливое будущее — самостоятельно совершить обряд «заковывания свадьбы». В день бракосочетания новобрачные приезжают в кузню, где собственноручно соединяют кузнечной заклепкой выкованные заранее сердца.

Спешим поделиться с вами этим поистине универсальным рецептом создания неразрывных брачных уз, пока свадебный сезон только набирает обороты!

День Сварога

По древнеславянской традиции 4-го октября (21 сентября по старому стилю) отмечается День Сварога или, как его еще называют, — праздник Небесного Кузнеца. Он занимает особое место в цикле славянских праздников, знаменующих наступление осени.

Наши предки считали, что в это время ослабевает сила Светлых Богов, земля постепенно остывает и готовится к зиме и переходу во власть бога Велеса. Именно в период осеннего равноденствия проводили обряд закрытия Сварги, олицетворяющий прекращение связи Земли и Неба, и просили у Сварога и близких к нему богов милости и жизненных сил, чтобы пережить тяжелые времена.

Древние славяне верили, что именно День Сварога, близкий ко дням осеннего перехода, обладает особенно сильной положительной энергетикой

Кто же такой Сварог? Он почитался как бог-кузнец, бог небесного огня и, по мнению многих ученых, в славянском пантеоне именно Сварог занимал место верховного божества. Согласно легендам, он подарил людям топор, давая им возможность запасаться дровами и согреваться в холода, а также научил их кузнечному делу.

Поэтому в обрядах, посвященных чествованию Сварога, часто присутствует огонь. Бог-кузнец также считается покровителем вообще всех мастеров и ремесленников, поэтому в День Сварога чествуют не только кузнецов, но и столяров, плотников и любых других мастеров-умельцев.

Кстати, научив наших предков кузнечному делу, Небесный Бог не забыл показать им и доступный источник сырья для ковки. Ведь железная руда залегает на глубинах не менее 200 метров, а первый рудник такой глубины появился в России только в XIX веке.

Как же прадеды-славяне выходили из положения? Читайте об этом в статье 2FE2O3: ЖЕЛЕЗНЫЕ ДАРЫ БОЛОТ.

Скажем немного и о том, как праздновали день Сварога.
С раннего утра деревенские жители собирались на капище — в месте поклонения языческим богам, своего рода языческом храме, — прославляли Сварога, пели молитвы и песни с благодарностью за его милость. После этого богу подносились дары в виде различных предметов и кушаний. Именно с этого дня начинали резать кур, а самых первых из них приносили в жертву Сварогу.

К полудню празднование продолжали за столом, а после этого разворачивалось гуляние с песнями, плясками и хороводами, продолжавшееся до самого утра. Одновременно с этим языческие жрецы совершали различные обряды, призванные вымолить у Сварога защиту благоденствие. Большая часть этих обрядов была связана с огнем.

Кузьминки

14 ноября, в православный праздник День Кузьмы и Демьяна, отмечается и День кузнеца. С этими святыми на Руси было связано немало разных верований, но для восточных славян они были прежде всего Божьими кузнецами. Именно они выковали первый плуг, победили злого змея, ухватив его за язык железными клещами, да еще и заставили этого змея вспахать чуть не полземли на пользу людям.

Для кузнецов прошлого работа в этот день считалось грехом, но специально к Кузьминкам частенько ковались специальные обетные работы, деньги от продажи которых, в день памяти святых раздавались нищим. Дело в том, что Кузьма и Демьян считались кузнецами-бессребрениками, не бравшими платы за свою работу.

К этим святым нередко обращались и в свадебных песнях, прося сковать молодоженам «свадьбу крепкую». А в ноябре Кузьма и Демьян также трудились над наведением ледяных мостов: «Не заковать реку зиме без Козьмодемьяна», «Закует Кузьма-Демьян — до весны не расковать».

День кузнеца ручной ковки

И наконец, 19 ноября отмечается наш профессиональный праздник — День кузнеца ручной ковки. Не так уж много вещей в современном мире изготавливается штучно, вручную. Все меньше отраслей, связанных с производством чего-либо, оставляет место для творчества конкретному человеку, мастеру, творцу.

Художественная ковка — это непростое ремесло и случайных людей в нем, по счастью, почти не бывает. Поэтому нам —каждому сотруднику мастерской Сварог — особенно радостно осознавать, что мы нашли себя именно в этой профессии. Каждый день каждый из нас участвует в создании чего-то нового, неповторимого, существующего в единственном экземпляре. Мы получаем от этого настоящую, ни с чем не сравнимую радость.

И самым большим подарком в наш профессиональный праздник для нас всегда остаются слова благодарности положительные отзывы наших клиентов.

Поделиться:

Назад к списку

791

Спасибо за ваш комментарий , мы проверим и разместим его !