Кованые ограждения

Кованые ограждения

Когда речь идёт о кованой лестнице, кованом балконе или крыльце, в первую очередь имеется ввиду именно ограждение. Хотя коваными могут быть и другие детали конструкции, не исключая несущие элементы. 

Как правило, ограждения служат одновременно и для обеспечения безопасности, и для украшения внутреннего и наружного пространства. Либо выполняют только художественно-декоративную и вспомогательную функцию, как, например, кованые поручни.

Лестницы

Качественные кованые лестничные ограждения обеспечивают надежную защиту от падений и травм. Они являют собой прекрасный пример сочетания изящества и функциональности, присущих кованым предметам. Современные технологии антикоррозийной обработки позволяют десятилетиями сохранять первоначальный вид кованых элементов даже наружных, уличных лестниц. Лестница с забежными ступенями может стать отличным решением в условиях ограниченного пространства. Лёгкое и прозрачное ограждение с ажурным рисунком позволит визуально уменьшить габариты конструкции. А компактная винтовая лестница — тот случай, когда кованым целесообразно делать не только ограждение, но и ступени. Выбор материалов для поручней очень широк; особенно это касается лестниц, расположенных внутри дома. Наиболее часто используется дерево, хотя такие материалы как искусственный камень и специальный пластик — тоже не редкость.

Балконы


Кованые ограждения балконов — это то, что способно полностью преобразить внешний вид здания. Даже миниатюрный французский балкон придаёт изящество и утончённость строению вполне рядовой архитектуры. Если же говорить о балконах большой площади, то здесь возможности для реализации дизайнерских решений практически не ограничены. Срок службы кованых балконов, зачастую представляющих собой настоящие произведения искусства, может составлять сотни лет.


Крыльцо

Парадный вход — лицо дома. Кованые ограждения как нельзя лучше подходят для оформления крыльца загородного особняка, входа в офис, учреждение или любое другое здание. Как и все элементы, испытывающие помимо физических нагрузок еще и постоянное агрессивное воздействие окружающей среды, такие ограждения изготавливаются только из высококачественной стали и обязательно проходят антикоррозийную обработку цинкованием. Простота форм и симметричность романского стиля, гармоничность и плавность линий модерна, растительные мотивы, присущие готике — любое решение может стать лейтмотивом в дизайне входной группы. При условии, что это будет гармонично сочетаться с архитектурой и дизайном фасада.


Террасы

Кованые ограждения часто используются для оформления террас и подобных им придомовых территорий, а также — площадок для отдыха. Здесь тоже особое внимание необходимо уделить соответствию дизайна ковки общей архитектурной и ландшафтной концепции. В частности — дизайну крыльца, поскольку именно продолжением кованого крыльца терраса почти всегда и является.

Нередко ограждения террасы и крыльца представляют собой единый ансамбль, включающий также декоративные кованые элементы, которые монтируются на фасаде здания. Неотъемлемой частью композиции являются фонари и светильники.

Новые технологии значительно расширили диапазон цветовых решений для окраски, патинирования и других видов финальной обработки кованых изделий. Вместе с более совершенными методами обработки горячего металла и защиты ковки от коррозии это вывело древнее искусство художественной ковки на принципиально иной уровень. Делая произведения этого искусства более доступными, а главное — еще более долговечными.

Приглашаем вас ознакомиться с образцами кованых ограждений, представленными в каталоге нашей мастерской. Вы можете заказать изделие, аналогичное выбранному образцу, или обратиться за разработкой полностью эксклюзивного проекта к дизайнерам кузницы «Сварог».

Поделиться:

Назад к списку

776

Спасибо за ваш комментарий , мы проверим и разместим его !