200 грамм удачи

200 грамм удачи

«Конечно, я не верю в приметы и считаю их полной чепухой! Но я слышал, что подкова приносит счастье даже тем, кто в них не верит».

Нильс Бор, физик, лауреат Нобелевской Премии

На протяжении многих веков одним из важнейших навыков любого кузнеца было умение подковывать лошадей.

Когда всё началось?

Лошадиные копыта обязательно требуют защиты. Любая нагрузка, связанная с обслуживанием человеческих нужд, будь то война или сельское хозяйство, быстро приводит к их повреждению.


Первыми ковку лошадей в Европе по мнению ученых освоили кельты и галлы. Широкое распространение она получила к XIII веку. До этого копыта предохраняли самыми разными способами — от соломы и материи до роговых накладок. А во время раскопок в районе Зальцбурга были обнаружены железные башмаки, которые закреплялись на лошадиной ноге с помощью кожаных ремней.

И в чем счастье?

Почему же найти подкову считается хорошей приметой, и почему найденную подкову следует непременно прибить к входной двери? Есть легенда, что коней древнеегипетских фараонов подковывали золотыми подковами. Не исключено, что именно здесь примета и берет свое начало. Шутка ли — найти на дороге увесистый кусок золота?

Лошади, запряженные в колесницы, носили серебряные подошвы


В Англии широко известна правдивая история о том, как некий кузнец Данстен, придя к себе в кузницу обнаружил там черта. Нечистый попросил Данстена подковать ему хромую ногу. Кузнец, не будь дураком, привязал хромоногого к наковальне и так отделал молотом, что черт в обмен на свободу пообещал никогда не переступать порог дома, если на его дверях висит подкова.


А вообще, в те далекие времена, когда железо только-только появилось в Европе, его стоимость была весьма высока. И любая самая немудрящая железная вещь представляла большую ценность. Поэтому найти подкову, — впрочем, как и любую другую железяку, которую как-то можно использовать в хозяйстве, — уже считалось за счастье.

Счастливчики

Интересно, что многие исторические личности увлеченно коллекционировали подковы. Среди них австрийский император Фердинанд I и царь Николай II. Последний так часто находил подковы, что считал себя человеком безусловно счастливым. Каждый экземпляр в его коллекции имел примечание о том, где и когда был найден.

Как правильно вешать?

Есть мнение, что вешать подкову надо над входной дверью раскрытой частью вверх. Добрые силы спустятся с небес прямо в подкову да там и останутся, защищая дом. В противном случае зацепиться будет не за что, и всё счастье уйдет в землю.


Есть и альтернативная точка зрения: вешать можно и так, и эдак.
Рогами вверх — хозяева дома никогда не узнают нужды, а подкова будет играть роль чаши, наполняемой удачей и всяческими благами.
Рогами вниз — дом получит оберег от врагов и разных неприятностей, а подкова будет своеобразным защитным зонтиком или крышей.


Вешать подкову надо на один гвоздь, и вбить его непременно должен сам хозяин дома.

Где искать?

Сегодня, когда железный конь окончательно пришел на смену крестьянской лошадке, найти на дороге подкову довольно затруднительно. Поэтому приглашаем вас в Кузницу. Здесь вы сможете заказать подкову на копыто любого размера и дверь любого дизайна!

Поделиться:

Назад к списку

782

Спасибо за ваш комментарий , мы проверим и разместим его !